편집 :6.23 화 09:15
 
 내한선교사 / Ritchie, Catherine Isabel(1909-2003, AP)
 작성자 : 김동진  2018-12-06 12:40:13   조회: 1058   
 첨부 : 기말보고서_3-6_097_김동진_이성훈.hwp (1283072 Byte) 
 첨부 : 기말보고서_3-6_097_김동진_이성훈.pdf (459388 Byte) 
 첨부 : 선교사조사자료원본.docx (474773 Byte) 
캐서린 이사벨 릿치 선교사 / Catherine Isabel Ritchie (1909.8.16.-2003.2.15)

Ⅰ. 기본사항

1. 이름: Catherine Isabel Ritchie/ 한국명: 이청애(李淸愛) 선생, 마산 1937-41
2. 생몰연도: 1909. 8.16 - 2003. 2.15
3. 출신 및 소속: 호주, /호주 장로교
4. 한국선교기간: 1937.4~1941.5.12
5. 연표
1936 디커니스 훈련소 졸업
1936.9.15. 호주장로회 운영위원회에서 릿치가 도착하면 마산 선교지부로 임명하기로 동의함.
1937 미국 장로교가 교육기관들을 신사참배 문제로 닫음
1937.4 호주장로교 선교사로 마산에 도착함, PWMU(여선교회연합회)에서 파송함.
1937.6 서울 선교지부에서 한국말 공부함
1937.10 마산 선교지사로 발령받음 : 여학교와 유치원 담당(1938~)
1938.6 마산 선교지사로 임명함. 학교 회계로 임명함.
어린이와 소녀들의 노동에 임명함.
마산선교지부 담당 :어학공부, 여학교 회계, 어린이 사역, 선교지부 서기
1939.7 세계 2차 대전 발발
1940.4 당국에 의해 여학교 교장 신청 등록 기각받음. 기각사유 : 한국인이 아님.
당국에 의해 유치원 디렉터 등록 거절됨. 기각사유 : 한국인이 아님.
귀국 전까지 학교와 선교부 간의 연락 사무관으로 일함.
1940.6 유치원 훈련, 어린이, 의원회 헌신, 소녀들의 노동으로 임명함.
마산 선교지부 담당 : 유치원과 기숙사 총괄, 어린이 사역; 선교지부 서기, 부산진/마산/진주 선교지부 회계, 여선교회연합회(PWMU) 교육 회계.
통영 선교지부 담당 : 유치원 담당, 어린이 사역, 1명의 여성과 성경공부
1941.2.28. 만국 부인기도회 사건(the Women’s World Day of Prayer)
1941.3 일제가 선교사들을 추방하려는 계획 세움(만국 부인기도회 사건 계기로)
1941.4.16. 호주 장로회 공동실행위원회에서 여선교사들에 대한 귀국 훈령 내림.
한국에서의 전쟁가능성이 높아 선교사들의 안전 위협하기 때문.
1941.4.27. 릿치를 다음 배로 돌려보내기로 결정함.
1941.5.12. 릿치 외 6명의 선교사 일행 부산항 출발.
이는 일제에 의해 강제 추방되어 본국으로 송환 된 것이다
1941.6.28. 멜버른 도착.
1941 일본이 세계 2차 대전에 가담함.
1957 선교부 대표를 담당하는 릿치와 스터키 목사가 공식적으로 (부산 동래)농업학교를
후원금과 함께 한국 YWCA에 양도함.
6. 가족사항
아버지:
어머니:


Ⅱ. 선교사 소개: 캐서닌 이사벨 릿치 선교사 / Catherine Isabel Ritchie (1909.8.16.-2003.2.15)

1. 출생과 한국 선교의 동기
캐서린 릿치는 코럼부라(Korumburra) 근처의 아라와타(Arawata)에 있는 가족 농장에서 자라났다. 그녀는 그 지역 초등학교에서 공부했고 코럼부라와 레오가타(Leongatha)에서 공부했고 그후 멜번대학에 입학해서 학사(BA)를 마치고 또 교육학 디플로마를 받았다. 그녀는 교육 선교자로 지원을 했고, 한국에 임명을 받은 후 1937년 3월 17일에 도착했다. 그녀는 마가레트 데이비스와 함께 한동안 동래에 있었으나 그후 마산으로 이동했다. 서울에서 언어를 공부한 후에 그녀는 노회의 청년위원회와 함께 청년사역에 관여하였고, 또한 두 개의 유치원과 여학생의 기숙사를 감독했다. 그녀는 일본이 참전하기 직전 다른 선교사들과 함께 한국에서 철수했다.

2. 주요 한국선교와 교육
한 기간 동안 해외선교위원회의 대표자로 순회한 이후, 릿치는 2년동안 교회의 청년부서를 위해 일했다. 그리고 1944년에 그녀는 롤런드 하우스의 부교장으로 임명되었다. 그해 7월, 그녀와 스키너는 PWMU의 대표로 뉴헤브리데스(지금의 바누아투) 장로교회에 파견되었다. 그 대표단은 10월에 돌아왔고, 선교사역과 PWMU 선교사들의 배치에 있어 주요한 변화를 충고했다.

릿치는 1945년 3월 15일에 롤런드 하우스, 즉 디커니스 훈련소의 교장으로 임명받아 1968년까지 그 직책을 유지했다. 그녀의 학생들은 그녀가 탁월한 스승이며 그녀의 전 생애를 통해 학생들과 관계를 유지하는 총명한 친구라는 것을 발견하게 되었다. 동시에 그녀는 이례적으로 겸손했고, 자신을 드러내지 않았다.

그녀는 세계교회협의회의 에반스턴, 뉴델리, 웁살라 총회에서 교회를 대표했다. 그녀는 교회를 위한 그녀의 봉사를 인정받아 대영제국메달을 수여받았고, 신학교육에 대한 공로를 인정받아 명예신학박사 학위를 받았다.

릿치는 1952-68년까지 호주장로교선교부의 위원(Board of Missions)이었다. 해당 홈페이지의 영문 자료를 보고 수정하였다.
그리고 1968년 해외선교 총무로서 선교부의 직원이 되었다. 그녀는 1977년까지 에큐메니칼 선교와 국제관계부(BOEMAR)의 실행총무를 역임하였다. 그녀는 불가사의한 동료였다. 현명했고, 신학적으로 깨어있었고, 논리정연 했고, 민감했다. 캐스(Cath)는 항상 사무실의 동료들에게 무슨 일이 일어나는지 관찰하고, 들었고, 그들을 도울 준비와 그들을 위해 싸울 준비가 되어 있었다.

그녀는 아라와타에 있는 가족의 집으로 은퇴하였다. 그러나 그는 디커니스로 남아 있었다. 캐스는 사망하기 몇 주 전 은퇴한 원로시민 요양원에서 인도한 마지막 예배에서 하나님을 가장 높은 곳에 둥지를 트는 부모 독수리에 비유했다. 독수리는 새끼들이 나는 것을 배울 준비가 되었을 때 그들을 둥지 밖으로 밀어내고, 그들이 날 수 없을 때를 대비하여 안전망을 제공하기 위해 그들 아래로 날아간다. 부모 독수리의 최고 목적은 어린 독수리들이 날고, 상승하고, 삶의 목적을 성취하도록 가르치는 것이다. 여러 면에서 캐스는 하나님의 이러한 형상의 모델이 되었다. 그녀는 2003년 2월 15일 코럼부라에서 세상을 떠났다.
(https://m.blog.naver.com/jbjoon63/30102265113)


3. 선교사들의 추방.
1941년 3월부터 일제는 2월 28일에 열린 “만국 부인기도회 사건”(the Women’s World Day of Prayer)을 빌미로 선교사들을 추방하려고 계획을 세웠다.
1941년 4월 16일 공동실행위원회가 열렸고 여선교사들에 대한 귀국 훈령을 내렸다. 이 모임에서는 한국에서의 선교사역이 불가능하고 (세계 2차대전)전쟁가능성이 높아 선교사들의 안전을 위협한다는 취지로, “여선교연합회의 선교사들은 한국을 떠나야 하며, 다른 선교사들도 예상되는 총회의 결정에 대해 준비를 하라”는 훈령을 내렸고 다음날 선교회의 서기 헤럴드 레인에게 전보가 발송되었다.
1941년 5월 12일 릿치 외 6명의 여선교사가 한국(부산항)을 출발하여 6월 28일 멜버른에 도착하였다. 그들이 떠날 때 한 무리의 그리스도인들이 부산항에서 마틴 루터가 작사한 “내주는 강한 성이요”를 큰 소리로 불러주었다. 이 찬송은 엥겔에 의해 한국어로 번역된 곡이었다.
(정병준, p323-5)


4. 동래여자실수학교
동래여자실수학교에서는 오전에는 주로 학과 공부를, 오후에는 여성 생활, 직업 교육, 농업 등을 실시하였다. Kerr는 이처럼 한국에서 부당한 대우를 받으며 고통스러운 삶을 살아가는 여성들의 생활을 개선하고자 노력하였던 것이다. 그러나 Kerr의 부산 활동이 결실을 맺어가고 있을 즈음 일제는 신사 참배라는 억압적 기제를 한반도의 주민에게 강요하며 광란으로 질주하고 있었다. 이에 동래여자실수학교는 신사 참배 거부로 인한 강제 폐교를 막기 위한 방안으로 학교를 ‘자선 기관’으로 전환하였으나, 그런 노력도 헛되이 1941년 마침내 학교는 일제에 의해 폐교되고 말았다.
(http://busan.grandculture.net/Contents?local=busan&dataType=01&contents_id=GC04204380)


5. Ritch의 짧은 한국 사역 정리.
Ritch의 선교사역은 1937.4부터 1941.5.12.일까지 4년 정도 이다. 하지만 그녀는 귀국하여 호주장로교선교부 위원으로 일하면서 부산 동래 여자 농업학교(Industrial School Tonrai Farm School)을 한국 YWCA에 후원금과 함께 공식적으로 양도하는데 역할을 감당하였다.
Ritch가 한국에 오기 전에 한국 호주 선교부는 Ritch가 올 경우 마산선교지부에서 섬길 것을 결정하였고. Ritch가 한국에 와서는 서울에서 언어 공부를 하였으며, 마산선교지부에서는 전공을 살려 어린이와 소녀들을 섬기는 일을 하였다. 또한 행정적인 일로 선교지부의 서기와 선교지부와 학교의 회계를 담당하기도 하였다.
특별히 여학교 교장과 유치원 디렉터로 일제 당국에 신청을 하였으나, 한국인이 아니라는 사유로 거절되었고, 귀국 전까지 선교본부와 학교의 연락책으로 일했다.
Ritch 는 주로 마산에서 활동하였고, 1940년 6월 부터는 통영 선교지부를 섬기기도 하였다. 통영 선교지부를 섬길 때는 유치원과 어린이 사역을 하였고, 특이할 만한 것은 1명의 여성과 성경공부( charge of one biblewoman) 를 한 것으로 보인다.
일제의 신사참배 요구로 인해 학교가 문을 닫고, 제 2차 세계대전으로 선교사들이 안전히 위협되자 선교본부의 결정에 따라 다른 6명의 여선교사들과 함께 호주로 4년여의 사역을 마치고 귀국하게 된다.
비록 Ritch 가 여학교와 유치원의 교장과 디렉터로 임명되진 않았지만, 유치원 훈련 위원회 관련 유치원 선생의 월급 관련하여서도 관여하는 등 맡겨진 여건에서 최선을 다한 부분을 볼 수 있었다.
(심한보, Aunaul Report(호주 장로회), Vol 25,26,27)

Ⅲ. 사진 및 기타자료
첨부파일 참고

Ⅳ. 참고문헌
-김승태, 박혜진, 『내한 선교사 총람: 1884-1984』, (서울: 한국기독교역사연구소 1994, 1996)
-Kerr, Edith A. & Anderson, George. The Australian Presbyterian mission in Korea 1889-1941, Australia Presbyterian Board of Missions, 1970. 한인수 편, 도서출판 경건, 2015재발행
-권순형 편. 호주 선교사들이 뿌린 복음의 열매. 서울 : 도서출판 진흥, 2010.
-정병준 저, 호주장로회선교사들의 신학사상과 한국선교 1889-1942, 서울 : 한국기독교역사연구소, 2007
-심한보, Aunaul Report(호주 장로회), 서울 : 한국교회사문헌연구원, 1991, Vol24,25,27

-물길손길, 『호주선교사 76 캐서린 이사벨 릿치』, 블로그. 2011. 2. 7.
https://m.blog.naver.com/jbjoon63/30102265113
-물길손길, 『호주선교사 55 에디스 커』, 블로그. 2011. 2. 5.
https://m.blog.naver.com/jbjoon63/30102153956
-크리스찬리뷰, 『통영-한 걸음 디딜 때마다 ‘그 분들’의 향기(4)』, 기사, 2010.07.26
http://christianreview.com.au/sub_read.html?uid=780§ion=sc10
-한산신문, 『서상록<통영 호주선교사 기념사업회 회장> - 이야기의 보물창고 통영 호주선교사의 집 17 - 보석 같이 빛나는 삶을 살다 간 에디스 커어 선교사』, 기사, 2017.05.23
http://www.hansannews.com/news/articleView.html?idxno=54071,
-부산역사대전, 『부산향토문화백과-거이득』,
http://busan.grandculture.net/Contents?local=busan&dataType=01&contents_id=GC04204380

V. 자료원본
아래 자료들을 참고로 위 자료에 대한 정리를 진행했으면 좋을 것 같아 아래 자료를 첨부한다.

1.심한보, Aunaul Report(호주 장로회), 서울 : 한국교회사문헌연구원, 1991
VOL. 24
ROLL(명부) of members of the mission(선교부)
Miss C. I. Ritchie. page III

Commitees(위원회) of Council(종교회의). Elected June 1937.
P.W.M.U. Correspondents(주재원) : Ritchie pageIV

Meeting(회의록) of executive(운영) committee. MASAN, 15 SEPT, 1936.
It was agreed that Miss Ritchie on her arrival be assigned to Masan. p125

Annual meeting of council Fusanchin, June 1937

Assignments : Seoul Station
Miss RITCHIE Language study p174

Vol 25.
ROLL of members of the the mission
Miss C. I. Ritchie. (page I)

Commitees of Council. Elected June 1938.
Youth : Ritchie
Girls Work : Ritchie (page II)

Annual meeting of council Masan, June 1938
Twelfth Sederunt(회의) : 6. “That Miss Ritchie be appointed to Masan”, was adopted ; p211

REPORTS
APPORTIONMENT(할당) COMMITTEE
13. That Miss Ritchie be appointed Treasurer(회계) of the school. (Approved) p223

Assignments Masan Station
Miss Ritchie : Language Study, Treasurer of Girls’ School, Youth Work, Station Secretary(서기).


Vol.27
ROLL of members of the the mission
Miss C. I. Ritchie.

Officers of the council, Elected June(6월) 1940
Secretary : Miss C.I. Ritchie

Commitees of Council. Elected June 1940.
Executive : ritchie,
Kindergarten Training : Ritchie
Youth : Ritchie
Council Devotions : Ritchie
Girls Work : Ritchie

Annual meeting of council Fusanchin, June(6월) 1940
First Sederunt :
Miss Ritchie was appointed to write a report of Council for publication at home.

Third Sederunt.
The Apportionment(할당) Committee was appointed as followes : …. Messrs Stuckey(Charirman), Miss Ritchie.
Miss Ritchie report verbally for the Kindergarten Training Committee, Recommendations were dealt with as follows : -
No.1 That the amount of 20 Yen allowed on each Kindergarten budget for a refresher course be not entered under the heading “Other expenses” but as a separate item on the budget. (Adopted.)
No. 2. That the salary of the first kindergartener(유치원 선생) in all our mission kindergartens be a minimum salary of 40Yen a month (Apport. Com. See Report. No. 10,

Fourth Sederunt :
It was on motion(동의) agreed. that the question of the appointment of a secretary be reconsidered. Agreed that Miss Ritchie be appointed as Secretary during the time of Council only ; and that Miss Ritchie be co-secretray with Mr. Lane during his term as Chairman.
Sixth Sederunt :
It was on motion agreed that the co-sececretary be on the Executive ex-officio. the following members were appointed to the Executive : Mr. Lane, Miss Ritchie...

Assignments : Masan Station
Miss Ritchie
oversight of Kindergartens and dormitory; Youth work ; Station Secretary; F(Fusanchin).M(Masan).C(Chinju). Station Treasurer; P.W.M.U. Educational Treasurer.

Tongyung Station
Miss Ritchie
In charge of Kindergarten, Youth Work, Charge of one Biblewoman.



2.Kerr, Edith A. & Anderson, George. The Australian Presbyterian mission in Korea 1889-1941, Australia Presbyterian Board of Missions, 1970. 한인수 편, 도서출판 경건, 2015재발행
색인
Ritchie, C 120, 126, 176

P116~120
Girls : Industrial School Tongrai Farm School “A grain of Mustard seed”
Industrial work was begun in 1893 in Pusan with the ingathering of three little orphan girls by Miss Perry. From the small beginning it spread quietly and insistently throughout the peninsula.(p116)
The Political storm clouds darkened, and in Sep. 1938 Miss Kerr was authorized to apply for change of status from School to Charitable Institution is the hope that Shrine attendance would not be required. The changeover was sanctioned(인가되었다.) the following year, Mr. Wright was appointed as Founder and Miss Alexander took charge while Miss Kerr went on furlough(휴가), to return early in 1940. 농장은 운영이 잘 되었. 많은 어려움가운데 숫자는 최대 45명까지 유지되었다. 거기에는 육체적으로 또는 정신적으로 장애가 있는 여자들도 포함되어 있었다. 나이가 많은 여인들에 대해서는 마을의 주일 학교에서 가르켜졌고 모두 지역 교회의 예배에 참석하였다. 수년간 감리교 여성 성경 훈련원이 사회운동의 실재적인 경험을 위해 여름에 몇 명의 학생들을 보냈다.
But police interference made the work of superintendence by a foreigner increasingly difficult. In April 1941 Miss Kerr made arrangements to hand over to Korean management.(p119)
In 1957 Miss C. Ritchie and the Rev. J. Stuckey, acting for the Board(중역) of Misstions, formally ceded(양도했다) the Farm School, with some accumulated funds from legacies(유산), to the Korean YWCA on the understanding that they would continue to use it for its original purpose, the succor(원조) and rehabilitation(재활/갱생) of destitute(극빈) and homeless(집이없는) girls and women.(p120)




p124-26
Kindergaten Training
From 1921 onwards the extraordinary increases in pupils made the need for the training of teachers apparent. In June 1923 it was agreed that the Kindergarten in Masan could be made the traing center for the Mission. When Miss Ellis, a trained Kindergartener qualified to undertake teacher(p124) Training, arrived in 1925 a forward step was possible and plans to make a start from September 1927 were formulated. …
In 1928 the Educational Committee was instructed to bring in a report on the proposed plans for the future training course at Masan. The recommendations were that 겨울 학기에는 마을 유치원 선생님들에게 유치원 방법론들과 마을의 실질적 일들을 훈련하고, 그리고 2학기는 유치원 도우미를 위한 과정이로, 각 선교 지부는 매년 각 학기의 훈련을 위해 적어도 한 명의 도우미를 보내야 한다. 다른 학생들도 훈련에 참가하는 것이 가능했고, 숙박도 허락되었다. The Kindergarten Director was to give at least one month a year to overseeing work in other kindergartnes..
In 1929 Miss Ellis reported, 그 과정이 12명의 학생들과 함께 시작되었다. 아침에는 유치원 방법론을 중앙 유치원과 더불어 여러 무료 유치원들에게 가르쳤다. 그리고 엄마들의 모임이 열렸고, 오후에는 지난 유치원 아동들도 격주로 여러 다양한 할동들을 하기 위해 모였다. 유치원 원리와 실습, 손글씨 쓰기와 리듬, 게임과 자연 공부가 가르켜졌다. 좋은 시작이었고, 밝은 미래가 예견되었다. In 1930 two members of Council were chosen to act with the Director as a Committee on Kindergarten Trainings.
Then came a break, when Miss Ellis went on furlough(휴가) and the training class had to be suspended for a while. After her return in 1932 the Committee was enlarged to include three Korean Members, to be chosen annually by the Kindergarten teachers conference. The conference instituted in 1933 was to be held once a year and attended by all trained and registered teachers of Misson Kindergartens and missionaries in charge, and to occupy about four days. At the first session a request, gladly acceded to, came from the Buddhist and Independent Kindergartens to attend. It was a (p125) highly successful venture and much appreciated for the help and guidance it offered. Unfortunately for Kindergarten training Miss Ellis resigned in 1932. The Central Kindergarten at Masan continued with a Korean teacher in charge and the Conference met annually until 1939. Then it was reported that all the Korean members of the committee had resigned and that it had not been possible for any conference to have been held during the year. The application for Miss Ritchie to be appointed as Director was refused by the Authorities, in 1940 as a Korean was required to be in charge. This mater was still in abeyance when withdrawal of missionaries was made in 1941.(p126)


P176
Masan Station
In October 1937, Miss C. Ritchie, who had arrived in Korea six months previously, was appointed to Masan Station with a view to taking charge of the Girls’ School and Kindergarten from the following year. Official registration was denied her as the authorities required a national as Principal. Mr. Yim had been a senior member of staff for a number of years was appointed and Miss Ritchie remained as liaison(연락) officer between the school and Mission until her withdrawal in May 1941. (p176)


XIX. Personnel of the Mission and Stationing p216
Miss C.I. Ritchie 이청애(李淸맑을 청 愛사랑할 애) 1937-1941

XXII. Synopsis of Historical Events
1937 (Apr.) Miss C.I. Ritchie arrived Masan –Kerr, p237
1937 Amerian Presbyterians closed Educational instituions over Shrine issue p238
1938 Pyeng Yang Theological Seminary ended Spring term with 191 students. Not allowed to re-open. p238
1939 (July) Girls’ School at Masan ordered to close; –Kerr, p238-9
Masan Boy’s school taken over by Govt. education authority; J.B. Harper school ordered to close & negotiations begun for transfer. Allowed to continue under mission until April 1940.(see below Nov. & Jan. ‘40) In case of other schools Govt. allowed to use of building and equipment for a period of two years by the Mission. Status of vocational Farm School, Tongnai changed to “charitable institution”
1939 (July) Second World War declared
1940 (Apr) Miss Ritchie’s application for registration as Principal of Girls’ School Masan, refused, A national(한국 국적 동포) required.
1940(Sept) Alignment of Japan with the Axis Powers, Action taken to have all Church Leaders, opposed to Shrine worship, put under restraint(규제)
1941 (April 27) Miss Ritch by next ship (W.)
1941 Japan enters second World War.






3.정병준 저, 호주장로회선교사들의 신학사상과 한국선교 1889-1942, 서울 : 한국기독교역사연구소, 2007
여선교연합회의 새로운 선교사 캐서린 릿치(Miss Catherine Ritchie)는 1937년에 파송되었다. -정병준 p288

선교사들의 추방
1941년 3월부터 일제는 2월 28일에 열린 “만국 부인기도회 사건”(the Women’s World Day of Prayer)을 빌미로 선교사들을 추방하려고 계획을 세웠다. -정병준 p323

1941년 4월 16일 공동실행위원회가 열렸고 여선교사들에 대한 귀국 훈령을 내렸다.
이 모임에서는 한국에서의 선교사역이 불가능하고 (세계 2차대전)전쟁가능성이 높아 선교사들의 안전을 위협한다는 취지로, “여선교연합회의 선교사들은 한국을 떠나야 하며, 다른 선교사들도 예상되는 총회의 결정에 대해 준비를 하라”는 훈령을 내렸고 다음날 선교회의 서기 헤럴드 레인에게 전보가 발송되었다. -정병준 p324

1941년 5월 12일 릿치 외 6명의 여선교사가 한국(부산항)을 출발하여 6월 28일 멜버른에 도착함.
그들이 떠날 때 한 무리의 그리스도인들이 부산항에서 마틴 루터가 작사한 “내주는 강한 성이요”를 큰 소리로 불러주었다. 이 찬송은 엥겔에 의해 한국어로 번역된 곡이었다.
-정병준, p325,

1. 선교사들의 명단(1889-1942) 정병준, p460
Miss Catherine I. Ritchie (이청애) 마산 1937-41
S(파송기관) : PWMU(여선교회연합회),
DTI(디커니스훈련소 졸업년도 1936)
W(철수) : 1941
D(사망) : 2003

3. 여선교회연합회와 디커니스 출신 선교사 정병준, p464
번호 이름 선교기간 파송기구 활동영역 비고
36 Miss Catherine I. Ritchie 1937-1941 PWMU(여선교회연합회) 전도 DTI(디커니스 훈련소 졸업년도 1936)



P452[지도2] 경상남도 지역
2018-12-06 12:40:13
49.xxx.xxx.169


작성자 :  비밀번호 : 


번호
제 목
작성자
첨부
날짜
조회
  선교사 조사 과제시 참고할 사이트 소개   한국기독교사연구소   -   2020-04-16   8796
  [공지] 2020년 1학기 내한선교사 수정 및 보완과제 안내 (1)   한국기독교사연구소     2020-04-16   8876
  [공지] 2019학년 2학기 한국교회사 퀴즈와 독후과제   평양대부흥   -   2019-10-10   21155
  [공지] 한국교회사 과제 제출관련   평양대부흥   -   2019-07-02   30656
  로그인 '비밀번호 찾기' 관련 안내   평양대부흥   -   2018-12-06   57565
  [주의 사항] 첨부파일의 이름 작명시 주의 사항 (2)   평양대부흥   -   2017-05-18   82567
1640
  내한선교사 / 64 / Covingtom, Hallie (1)   3-1 주관우   -   2020-07-06   60
1639
  내한선교사 / 48 / Chase, Maria Louise   이동근     2020-07-06   54
1638
  내한선교사 / 30 / Harris, Lillian A.   박천광     2020-07-06   45
1637
  내한선교사 _ 40 _ Buckland, S. Mepham   심요셉     2020-07-06   47
1636
  내한선교사 / 29 / Nicholson Thomas   김연주     2020-07-06   46
1635
  내한선교사 / 07 / Hulbert, Homer Bezalee(1863. 01. 26 – 1949. 08. 05) / Hulbert, H. B(~1948.09.25)   김우람   -   2020-07-06   46
1634
  내한선교사/04/Hoffman, Robert Edwin/3-3반 정주원   정주원     2020-07-06   43
1633
  내한선교사 / 24 / Lomas, E. K.(미상, AP)   이민형     2020-07-06   43
1632
  내한선교사 / 23 / Biggar Meta Louise   김윤수     2020-07-06   54
1631
  내한선교사 / 63 / Cottrell, A. T. (1903~1982)   조은애     2020-07-06   65
1630
  내한선교사/ 45/ Butts, Alice M.   유병익.     2020-07-06   50
1629
  내한선교사 / 57 / Collyer, Charles T.   정광윤     2020-07-06   49
1628
  내한선교사 / 64 / Mary Culler White   3반 전찬양     2020-07-06   46
1627
  내한선교사_16_Kerr, Edith A   유일신     2020-07-06   42
1626
  내한선교사 / 32 / Phillips, Charles L.   이준규     2020-07-06   41
1625
  내한선교사 / 44 / Smith, Walter Everett   임정섭     2020-07-06   40
1624
  내한선교사 / 65 / Cozens, Henry(미상, SA) / Cozens, H.(미상, SA)   천국     2020-07-06   46
1623
  내한선교사_17_Baugh, Harold T   김동행     2020-07-06   61
1622
  내한선교사_3_Adamson, Andrew   이유진     2020-07-06   40
1621
  내한선교사 /50 / Church, Marie E.   이상돈     2020-07-06   65
제목 내용 제목+내용 이름
 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 
오늘 : 384 / 전체 : 15,415,643
 

한국기독교사연구소 | 우) 121-884 서울특별시 마포구 합정동 376-32 | TEL 02)3141-1964 | FAX 02)3141-1984
Copyright by 한국기독교사연구소 기사등 모든 컨텐츠에 대한 무단 전재ㆍ복사ㆍ배포를 금합니다 | 문의메일